Typ Dokument (Download) Dateigröße
pdf Kontaktdaten DSLV-Geschäftsstelle (Stand 1. März 2017) 150,2 KB

Geschäftsführung

Hauptgeschäftsführer

Frank Huster Dipl.-Volkswirt

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-10
Telefax:+49 (0) 30 4050228-910
E-Mail:FHuster@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Geschäftsführung

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Speditions- und Transportrecht, Versicherung

Hubert Valder Rechtsanwalt

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-24
Telefax:+49 (0) 228 91440-724
E-Mail:HValder@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Geschäftsführung

Stellvertretende Hauptgeschäftsführerin
Zoll-, Außenwirtschaftsrecht und Umsatzsteuer

Jutta Knell Rechtsanwältin

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-30
Telefax:+49 (0) 30 4050228-930
E-Mail:JKnell@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Politik und Kommunikation

Jürgen Hasler

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-12
Telefax:+49 (0) 30 4050228-912
E-Mail:JHasler@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Europäische Angelegenheiten
Schienengüterverkehr, Kombinierter Verkehr

Niels Beuck Ass. Jur., MSc

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-50
Telefax:+49 (0) 30 4050228-950
E-Mail:NBeuck@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Stückgutlogistik und KEP-Dienste

Ingo Hodea Dipl.-Volkswirt

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-62
Telefax:+49 (0) 30 4050228-962
E-Mail:IHodea@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Internationaler Straßengüterverkehr

Helmut Große Dipl.-Volkswirt

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-52
Telefax:+49 (0) 228 91440-752
E-Mail:HGrosse@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Nationaler Straßengüterverkehr

Markus Olligschläger Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH)

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-55
Telefax:+49 (0) 228 91440-755
E-Mail:MOlligschlaeger@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Jan Wulfetange

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-21
Telefax:+49 (0) 30 4050228-921
E-Mail:JWulfetange@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Binnenschifffahrtsspedition und -hafenwirtschaft

N. N.

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

www.dslv.org

Betriebswirtschaft und gewerbespezifische Steuerfragen
Luftfrachtspedition
Lager- und Distributionslogistik / Getreidelagerung

Reinhard Lankes Dipl.-Volkswirt

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-26
Telefax:+49 (0) 228 91440-726
E-Mail:RLankes@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Seehafen- und Seeschifffahrtsspedition

Kurt-Jürgen Schimmelpfeng Rechtsanwalt

Komitee Deutscher Seehafenspediteure im Deutschen Speditions- und Logistikverband e. V.
Willy-Brandt-Straße 69
20457 Hamburg

Telefon:+49 (0) 40 374764-22
Telefax:+49 (0) 40 374764-922
E-Mail:schimmelpfeng@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Marktbeobachtung und Statistik / Prozesse, Standards, Elektronischer Geschäftsverkehr

Luana Eickmeyer Dipl.-Wirtschaftsmalaiologin

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-28
Telefax:+49 (0) 228 91440-728
E-Mail:LEickmeyer@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Prozesse / Standards, Digitalisierung

Tim Schneider

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-80
Telefax:+49 (0) 30 4050228-980
E-Mail:TSchneider@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Gefahrgutlogistik und Umwelt

Tatjana Kronenbürger M.A. Betriebswirtschaftslehre

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Unter den Linden 24 | Friedrichstraße 155-156
10117 Berlin

Telefon:+49 (0) 30 4050228-63
Telefax:+49 (0) 30 4050228-963
E-Mail:TKronenbuerger@dslv.spediteure.de
www.dslv.org

Berufliche Bildung

Elke Schneider

DSLV Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Weberstraße 77
53113 Bonn

Telefon:+49 (0) 228 91440-21
Telefax:+49 (0) 228 91440-721
E-Mail:ESchneider@dslv.spediteure.de
www.dslv.org